общественная организация

"Спаси животное"

E-mail: kyivzoo@yandex.ru

Новости

13:56

Кому мешает Киевский зоопарк?

Киевский Зоопарк надо закрыть. В этом уверены зарубежные эксперты, которые посетили зверинец. Кристиан Янач и Джон Руэйн считают, что животные не могут содержаться в таких условиях. Три года назад мнение именно этих специалистов стало решающим при исключении столичного зоосада из Европейской ассоциации. Как отреагировали на это в Киеве - в сюжете Антонины Маровди.

Коллекция обезьян когда-то была гордостью Киевского зоопарка. Но сегодня половина клеток пусты. Из 88 животных остались только 34.

Валентина Зайцева, лектор Киевского зоопарка:

- Мы видели, что обезьян отдавали просто в другие зоопарки. То есть коллекция планомерно уничтожалось. Зоопарку стало гораздо хуже, уничтожено ну где то 2-3 видового состава зоопарка.

Именно этот факт больше всего удивил представителей международных организаций. Президенты обществ защиты животных Австрии и Великобритании наблюдают за Киевским зоопарком 12 лет. По уровню - его сравнивают только с питомниками в африканских странах. Увиденным сегодня были шокированы - и вынесли свой вердикт.

Джон Руэйн, глава общества защиты животных Великобритании:

- Мы предлагаем не покупать слона. Для него тут просто нет условий, этот вольер - настоящая тюрьма. Зоопарк лучше закрыть, потому что и другие животные - в плачевном состоянии. Мы просто шокированы.

В две тысячи седьмом, именно эти два человека, после своего визита в Киевский питомник инициировали - его исключение из Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Говорят, за последние три года, несмотря на обещания руководства и администрации города все исправить - ничего не изменилось, а стало еще хуже.

Кристиан Янач, глава общества защиты животных Австрии:

- Предыдущее руководство давало только обещания. Но никаких действий по улучшению ситуации не предпринимало. Сейчас мне тяжело понять, как люди приходят сюда с детьми и смотрят на этих узников.

Алексей Толстоухов - новый директор зверинца - говорит, сделает все возможное, чтобы зоопарк соответствовал европейским стандартам. Было бы финасирование! В 2012-м Киевский питомник имеет право вновь подать заявку на членство в Ассоциации европейских зоопарков. Директор надеется, что с помощью иностранных коллег - ситуацию удастся исправить.

Алексей Толстоухов, директор Киевского зоопарка:

- Вони сказали, що і Київський зоопарк може звертатися за консультаціями,  вирішенням якихось проблем. Можу вам, як директор Київського зоопарку підтвердити, що будем прислуховуватися і робити все для покращення і умов, і території оновлення колекції, щоб Киїївський зоопарк був на вищому рівні.

Сегодня Кристиан Янач и Джон Руейн беседовали с чиновниками столичной гор-администрации. Переговоры проходили за закрытыми дверями. Но по телефону - глава общества защиты животных Великобритании Джон Руейн сообщил "Интеру", что руководство города обещало со следующего года заняться проблемами зверинца.

Антонина Маровди, корреспондент:

- У Киевского зоопарка осталось полтора года, чтобы исправить сегодняшнюю ситуацию и доказать, что здесь животных могут содержать в нормальных условиях.

Антонина Маровди. Александр Пономарев. "Подробности". "Интер".

Подробности-ТВ

© kyivzoo
Бесплатный хостинг uCoz